КРАТКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ РЫНКА САМОХОДНЫХ ПОДЪЕМНИКОВ

На рынке производства и продажи самоходных подъемников два гегемона: США и Китай. Эти страны добились безоговорочного лидерства благодаря разным стратегиям.

В последние годы Китай значительно увеличил объемы производства подъемников не только китайских торговых марок. Многие мировые бренды перенесли свое производство в этот регион.

Американские корпорации JLG и Genie настроили производство электрических моделей самоходных подъемников в Китае. Объем производства таких машин сопоставим с базовыми заводами, расположенными в США и Европе.

Компания Skyjack давно интересуется возможностью перенести производство в восточный регион. По словам руководства, это с неизбежностью произойдет на некотором этапе развития компании. Другой производитель – Snorkel – уже в октябре прошлого года начал производство подъемных машин в Поднебесной.

В 2016 году в районе Цзиньта́нь округа Чанчжоу была открыта фабрика и большой промышленный склад площадью 3,000 м². Именно тут была построена линия по производству подъемников Snorkel. По словам генерального директора Мэтью Элвина, именно потребности местного рынка будут определять модельный ряд выпускаемых подъемников.

Китай наступает

В Поднебесной существует несколько крупных производителей подъемной техники, включая компанию Dingli, которая вступает в активную борьбу на рынках Европы. В недавнем прошлом Dingli заключила партнерское соглашение с итальянским производителем Magni и выкупила 20 % акций. Взамен итальянцы помогли наладить производство телескопических подъемников, а также выступают официальным дистрибьютором китайских машин в Европе. Не секрет, что Европа остается стратегическим направлением для развития многих китайских компаний.

Однако, Dingli имеет свои интересы и на Североамериканском рынке. 1 декабря 2017 года был подписан партнерский договор с американской компанией MEC. Сейчас подъемники Dingli обеспечивают для MEC 25% всех продаж, что составляет примерно 20 млн. дол США.

Пресс-секретарь Dingli заявил, что американский рынок показывает устойчивую тенденцию к росту и замещению, однако конкуренция остается запредельно высокой – как на технологическом, так и на коммерческом уровне. Именно в США впервые начали производить самоходные подъемники. Именно тут базируются первоклассные производители спецтехники. Поэтому на американский рынок очень сложно попасть извне.

Ответ лидеров рынка

Президент Genie, Terex AWP Мэт Фэрон заявил, что глобальная конкуренция растет благодаря появлению на рынке новых игроков. Компания Genie видит свое конкурентное преимущество в инвестировании в новые технологии и инновации. Главная задача компании – сохранить статус глобального лидера рынка и законодателя промышленных стандартов.

Однако, это не единственное преимущество бренда. Мэт Фэрон также отметил, что они внимательно изучают рынок с целью создания новых продуктов и удовлетворения новых потребностей ключевых клиентов. «Мы постоянно расширяем предложение и трудимся над созданием и повышением ценности для клиента. Также мы развиваем сервисное обслуживание, создаем развитую систему поддержки покупателя на всем этапе эксплуатации нашей техники», – уточнил Мэт Фэрон.

Будущее за электрикой

В компании Genie уверенны, что спрос на электрические самоходные подъемники серии GS-2669 DC, GS-3369 DC и GS-4069 DC будет расти. С каждым годом аккумуляторные батареи становятся более экологичными и обеспечивают более продолжительный период работы. Отсутствие выбросов вредных веществ позволяет работать таким машинам в помещении. Это открывает широкие возможности для использования подъемника клиентами. 

В этом году будут опубликованы новые стандарты безопасности, разработанные Американским национальным институтом стандартов (англ. American national standards institute, ANSI). Ранее, в 2017 году, свои требования опубликовали представители Канадской ассоциации стандартов (англ. Canadian Standards Association, CSA). Нет сомнений, что и европейские регуляторы скоро подхватят тенденцию на ужесточение требований, что приведет к «новой эре» подъемной техники.

Главная задача современных компаний – скорректировать свои машины согласно новым требованиям безопасности североамериканских регуляторов (ANSI A92.20 & CSA B354.6). В этом плане компания Genie имеет преимущество, так как осуществляет непрерывные исследования в этом направлении. Компания остается лидером в плане безопасности и надежности самоходных подъемников.