ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ СКЛАДСКОГО ПОГРУЗЧИКА

Ежедневные проверки могут помочь вам избежать несчастных случаев и простоев

Последнее, что ждет оператор погрузчика, когда ведет многотонную машину с большой нагрузкой, – это потеря сцепления, раскачивание, неисправность тормозной системы или сцепления. Регулярное техническое обслуживание помогает предотвратить эти проблемы.

Перед началом ежедневного осмотра прочитайте руководство по эксплуатации. Остановите погрузчик на ровной поверхности, заблокируйте колеса и включите стояночный тормоз.

Проводите осмотр машины каждый раз перед началом рабочей смены

Проверьте наличие каких-либо нерабочих датчиков, изношенных кабелей, трещин сварных швов или ослабленных болтов. Убедитесь, что световые и звуковые сигналы, а также предупреждающие и аварийные сигналы функционируют исправно.

Рассмотрите защитную оболочку на наличие любых трещин или трещин сварных швов. Машина не должна иметь никаких признаков чрезмерного износа. Все детали погрузчика должны плотно прилегать.

Осмотрите шины

Проверьте давление в шинах. Шины для вилочного погрузчика требуют относительно высокого давления, чтобы помочь стабилизировать машину во время нагрузки.

Отмечайте любой необычный износ протектора и недостающие участки резины. Повреждение шин может вызвать перекос, что сказывается на стабильности нагрузки. Шины с изношенным протектором могут вызвать плохое сцепление погрузчика с полом.

Проверьте жидкости и тормозную систему

Проверьте все уровни жидкости, особенно тормозную жидкость и гидравлическую жидкость. Тормоз должен работать плавно и без блокировок. Если вы заметили неисправность в тормозной системе, снимите вилочный погрузчик со смены, поместите служебную бирку на рулевое колесо и извлеките ключ. Обратитесь в сервисную службу.

Осмотрите мачту

Осмотрите подъемную мачту и другие движущиеся части на наличие утечек жидкости, трещин или необычного износа. Проверьте работу рычагов подъема, наклона и крепления, прислушайтесь к любым необычным звукам, которые могут указывать на износ мачты и всего механизма.

Проверьте батареи

Электрические погрузчики, которые используют большие свинцово-кислотные батареи, требуют ежедневного контроля. Ищите какие-либо признаки кислотных утечек или обесцвечивания, которые могут указывать на перегрев. После проверки состояния батарей очистите верхнюю часть аккумулятора с помощью чистящего средства или теплой воды. Проводите очистку не реже одного раза в месяц.

Убедитесь, что батарея имеет достаточное количество воды. Вода, используемая в батареях, должна иметь рН от 5 до 7. Используйте ареометр один раз в месяц, чтобы убедиться, что батарея имеет удельный вес, указанный в руководстве по эксплуатации.